Tennis

TENNIS
 

 

Comme chaque année le TOURNOI de VARILHES, qui brille par son organisation, ses participants et par sa COMMUNICATION exemplaire, avec tous les jours les infos et résultats pendant tout le tournoi...

SPORT09.COM salue une amitié particulière avec Bob BARREAU, Yves LAFFORGUE et Evelyne CARLESSO..
et tous les autres bien entendu...

c'est parti ...

Vous trouverez ci-dessous, journée par journée tous les résultats...encore un beau travail du( des ) responsables COM...

Vous aussi vous organisez un TOURNOI DE TENNIS en ARIEGE, vous pouvez aussi GRATUITEMENT
 affichez vos infos et résultats...

à bon entendeur...




 
Récompenses FINALES TOURNOI VARILHES 2011
 

RESULTATS 15° JOURNEE du samediI 4 juin 2011.


Tennis :  Résultats 15ème et dernière journée du samedi 4 juin 2011


Finalement à par le temps la deuxième semaine le tournoi se sera bien passé. 

Une bonne participation, des finales de qualité, une ambiance conviviale, le cru 2011 restera quand même de référence.


A l’année prochaine.


Voici le palmarès 2010 / 2011 :

Tableau Général Homme : finale
- Molas Xavier (15) bat Tournié Jean Baptiste (15) 6/3 6/0


Tableau Général Dame : finale
- Ferrandez Sophie (5/6) bat Louis Bénédicte (15/1) 7/5 6/1


Tableau +35 Homme : finale

- Lapasset Christophe (15/4) bat Becq Jérôme (15/4) 7/6 2/6 6/3


Tableau +35 Dame :finale

- Ferrandez Esther(30/1) bat Lacoste Marie Christine (30/1) 7/5 6/3


Tableau repêchage Homme : ½ finales

- Desbouis Jean François (30/1) bat Loutre Jean Jacques (30/1) 6/1 3/6 7/6


Tableau repêchage Dame : Finale
- Lacoste Marie Christine (30/2) bat Brillas Alexandra (30/2) 6/3 6/4


4ème série Dames : finale

- Vergnon Anaïs (30/3) bat Fagedet Karine (30/2) 6/3 6/3


4ème série Homme : finale

- Bidault Denis (30/1) bat Vignolles Arthur (30/1) 6/1 6/2


voilà ce tournoi se termine encore un bravo aux rédacteurs réguliers qui ont permis à ce tournoi d'être une fois de plus le plus communiquant en ARIEGE...


 

RESULTATS 14° JOURNEE du VENDREDI 3 juin 2011.


Tennis :  Résultats 14ème journée du vendredi 3 juin 2011


Malgré le temps qui boude toujours le tournoi les ½ finales ont pu se dérouler dans les salles à Varilhes, Pamiers et Foix.


Au tableau général fin de l’aventure pour Cyril Bineau qui après un beau parcours s’incline contre Xavier Molas. Ce dernier retrouvera en finale Jean Baptiste Tournier qui s’est défait de Clément Rouzaud après un beau match.

Chez les dames les matches ont été plus expéditifs et Bénédicte Louis et Sophie Ferrandez se retrouveront en finale.


En plus de 35 ans le match du jour a vu la victoire de Christophe Lapasset sur Sylvain Duprat qui a été contraint à l’abandon au début du 3ème set. Il rencontrera en finale Jérôme Becq qui a pris le dessus sur David Marti.

Chez les dames Mme Ferrandez a imité sa fille et jouera en finale Marie Christine Lacoste.


En repêchage nous aurons chez les hommes une bonne finale entre Jean Jacques Loutre et Jean François Desbouis. Chez les dames on connaît déjà la lauréate puisqu’en finale dans un duel entre Varilhoises c’est Marie Christine Lacoste qui s’est imposée.


Ce samedi toutes les finales à partir de 9h puis à 15h la finale Dame qui précèdera celle du tableau masculin.

Voici tous les résultats de la 14° journée du vendredi 3 juin 2011 :

Tableau Général Homme : ½ finales
- Molas Xavier (15) bat BINEAU Cyril (15/4) 3/6 6/3 7/5

Tournié Jean Baptiste (15) bat Rouzaud Clément (15) 6/4 6/3


Tableau Général Dame : ½ finales
- Ferrandez Sophie (5/6) bat Mérigot Alexandra (15/4) 6/1 6/0

- Louis Bénédicte (15/1) bat Marti Célia (15/2) 6/1 6/1


Tableau +35 Homme : ½ finales

- Lapasset Christophe (15/4) bat Duprat Sylvain (15/5) 6/3 6/7 abandon

- Becq Jérôme (15/4) Marti David (15/4) 7/5 6/0


Tableau +35 Dame : ½ finale

- Ferrandez Esther (30/1) bat Boudeaud Josiane (30/1) 6/2 6/4


Tableau repêchage Homme : ½ finales

- Loutre Jean Jacques (30/1) bat Polo Fabien (30/2) 6/2 6/2

- Desbouis Jean François (30/1) bat Brillas José (30/1) 6/2 6/4


Tableau repêchage Dame : Finale
- Lacoste Marie Christine (30/2) bat Brillas Alexandra (30/2) 6/3 6/4


A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 13° JOURNEE du JEUDI 2 juin 2011.


Tennis :  Résultats 13ème  journée du jeudi 2 juin 2011 

Toujours pas de beau temps. La totalité des matches se sont déroulés en salle à Varilhes, Foix et Pamiers. 

Au tableau général homme ce fut la journée des surprises. Jurlina et Gaston se sont fait battre par moins bien classés qu’eux. En ½ finales on retrouvera donc Bineau contre Molas et Tournié contre Rouzaud.

Chez les filles Alexandra Mérigot a stoppé Christelle Rault qui avait perfé aux derniers tours.
En plus de 35 homme le professeur Sylvain et le juge arbitre Christophe se sont qualifiés pour le prochain tour où ils se rencontreront. Un grand match en perspective. 
Ce vendredi ½ finales de la plupart des tableaux en espérant que le soleil veuille bien nous gratifier de quelques rayons.
 
Voici tous les résultats de la 13° journée du jeudi 2 juin 2011 :

Tableau Général Homme : 

BINEAU Cyril (15/4) bat Gaston (15)  2/  6/4  6/3
Rouzaud Clément (15) bat Marzol Clément (15)  4/6  6/2  7/5
Tournié Jean Baptiste (15) bat Jurlina Benjamin (5/6)  6/0  6/0

Tableau Général Dame : 
Mérigot Alexandra (15/4)  bat Rault Christelle (30)  6/2  6/2

Tableau +35 Homme :
Marti David (15/4) bat Bourzat Emmanuel (15/5)  6/3  7/5
Lapasset Christophe (15/4) bat Vancayseele Dominique (15/5)  6/2  6/2
Duprat Sylvain (15/5) bat Peyrot Rémi (30)  6/2  6/1
Becq Jérôme (15/4) bat Ortega Damien (15/5) 6/4  6/3

Tableau +35 Dame : 
pas de rencontre

Tableau repêchage Homme :
Loutre Jean Jacques (30/1) bat Lavergnes Vincent (30/4)  6/1  6/0
Brillas José (30/1) bat Calderon Antoine (30/3)  6/0  6/2

Tableau repêchage Dame :
Brillas Alexandra (30/2) bat Lacoste Mallory (30/3)  4/6  6/3  6/2
Lacoste Marie Christine (30/2) bat Echchick Marie Pierre (30/3)  6/1  6/3

Tableau 4ème série dame :
Fagedet Karine (30/2) bat Sounac Nathalie (30/3)  6/4  6/1
Vergnon Anaïs (30/3) bat Boudeaud Josiane (30/1)  6/1  6/3

A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 12° JOURNEE du Mercredi 1er juin 2011.


Tennis :  Résultats 12ème journée du mercredi 1er juin 2011

La pluie s’est invitée au Tournoi et la chasse aux salles couvertes a été lancée. La récolte a été faible et un seul terrain à Pamiers a pu être disponible.

Au tableau général les grosses pointures commence à faire leur rentrée et le niveau des matches s’en ressent. Xavier Molas et Clément Rouzaud nous ont offert un beau spectacle et se sont qualifiés pour la suite. Chez les filles c’est la même chose et Célia Marti ainsi que Chrystelle Rault toutes les deux de Pamiers poursuivent leur route.

En plus de 35 ans fin de parcours pour notre ami marco et c’est Manu Bourzat qu’on verra au prochain tour.

En repêchage dames la jeune Mallory Lacoste après un match disputé est toujours en course.

Demain jeudi rencontres toute la journée en espérant que le temps sera avec nous.


Voici tous les résultats de la 12° journée du Mercredi 1er juin 2011 :

Tableau Général Homme :
Molas Xavier (15) bat Géraud Fabien (15/1) 6/2 6/2
Rouzaud Clément (15) bat Bayard Olivier (30/1) 7/6 1/6 6/1


Tableau Général Dame :
Rault Christelle (30) bat Cazaux Camille (15/5) 6/1 7/5

Marti Célia (15/2) bat Briquet Johanne (15/4) 6/1 6/0


Tableau +35 Homme :
Bourzat Emmanuel (15/5) bat Rescanières Marc (30/2) 7/5 6/2

Vancayseele Dominique (15/5) bat Chrestia Cyril (30/1) wo


Tableau +35 Dame :
pas de rencontre


Tableau repêchage Homme :

Desbouis Jean François (30/1) bat Lagarde Jérôme (30/4) 6/1 6/1


Tableau repêchage Dame :

Lacoste Mallory (30/3) bat Frigoul Fabienne (30/3) 7/5 6/2

A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 11° JOURNEE du MARDI 31 MAI 2011.


Tennis :  Résultats 11ème journée du mardi 31 mai 2011

 



A près le Professeur c’est le juge arbitre Christophe qui est passé à la trappe contre Cyril Bineau. 

Yohan Echchick s’est bien battu mais a du s’incliner contre Fabien Géraud. 

Marc Rescanières a fêté de belle manière son anniversaire en perfant contre Jean Jacques Loutre. 

Un anniversaire que n’ont pas manqué de lui souhaiter tous ses amis du club (photo) dans un moment des plus convivial tout à fait à l’image de Marc. Pour finir on regrettera que dans un club où la gente féminine fait force, il y ait aussi peu de matches féminins ceci du à une participation moyenne de ces dames.


Voici tous les résultats de la 11° journée du Mardi 31 Mai 2011 :

Tableau Général Homme :
- Géraud Fabien (15/1) bat Echchick Yoann (15/5) 6/2 6/4
- Bineau Cyril (15/4) bat Lapasset Christophe (15/4)

- Tournié Jean Baptiste (15) bat Becq Jérôme (15/4) 6/3 6/2


Tableau Général Dame :
- Rault Christelle (30) bat Rescanières Leslie (15/5) 6/4 6/2


Tableau +35 Homme :

- Peyrot Rémi (30) bat Bidault Denis (30/1) 6/0 6/4
- Rescanières Marc (30/2) bat Loutre Jean Jacques (30/1) 6/2 6/0


Tableau +35 Dame :
- Lacoste Marie Christine (30/1) bat Frayssinet Sophie (30) wo


Tableau repêchage Homme :

- Polo Fabien (30/2) bat Courcelle Jérôme (30/2) 6/4 6/4


Tableau repêchage Dame :

- Pas de rencontre

A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


marc rescanieres.jpg

RESULTATS 10ème JOURNEE du LUNDI 30 MAI 2011.

RESULTATS 10° JOURNEE - LUNDI 30 MAI 2011.


A noter CHANGEMENT de REDACTEUR ... BOB BARREAU laisse sa place à Yves LAFFORGUE - fraichement rentré de vacances...



 La seconde semaine du Tournoi commence et jusqu’à samedi jour des finales la tension va monter sur les cours du château d’eau. Au tableau général on notera la défaite du professeur du club Sylvain après une excellente rencontre contre Olivier Bayard. 

 Dans un match entre ex footballeurs Marc Rescanières a eu le dernier mot contre Jérôme Denjean.


Voici tous les résultats de la 10° journée du lundi 30 Mai 2011 :

Tableau Général Homme :
- Echchick Yoann (15/5) bat Briant Maxime (15/4) 4/6 6/2 7/5
- Bayard Olivier (30/1) bat Duprat Sylvain (15/5) 5/7 6/2 6/4
- Binault Cyril (15/4) bat Bach Jean Claude (30/2) wo


Tableau Général Dame :
- Briquet Johanne (15/4) bat Jimenez Laetitia (30) 6/1 6/4


Tableau +35 Homme :

- Bidault Denis (30/1) bat Delpy Laurent (30/4) 6/4 6/1
- Rescanières Marc (30/2) bat Denjean Jérôme (30/4) 6/4 6/3

- Chrestia Cyril (30/1) bat Fresno Thierry (30/2) 6/3 6/3

- Brillas José (30/1) bat Sans Didier (30) wo


Tableau +35 Dame :
- Boudeau Josiane (30/1) bat Brillas Alexandra (30/2) 6/3 3/6 6/4


Tableau repêchage Homme :

- Calderon Antoine (30/3) bat Germilhac Jérôme (30/4) 6/2 6/4

- Courcelle Jérôme (30/2) bat Rescanières Gaël (NC) 6/0 6/1

- Lagarde Jérôme (30/4) bat Péchin Michel (30/4) 6/4 4/6 6/3

- Lavergne Vincent (30/4) bat Corbarieu Marcel (30/3) 3/6 7/6 ab.


Tableau repêchage Dame :

 - Pas de rencontre ce lundi


A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 9° JOURNEE du DIMANCHE 29 MAI 2011.

RESULTATS 9° JOURNEE DU DIMANCHE 29 MAI 2011.


Je suis en retard, en retard, retard, tard…. Redisait le lapin.


Voici les résultats de la 9°journée du Tournoi de Varilhes :


Tableau Général Hommes :


- Dominique VANCAYSSELE (15/5) bat Denis BIDAULT (30/1) : 6/1-6/2

- Olivier BAYARD (30/1) bat Didier SANS (30) : 6/1-6/3

- Yohan ECHCHICK (15/5) bat Arthur VIGNOLES (30/1) : 6/2-7/5

- Jean Claude BACH (30/2) bat Pierre MATERRE (15/5) : W.O.


Tableau Général Dames :


- Laetitia JIMENEZ (30) bat Marie Hélène COSTA (30) : 6/0-6/3

- Christelle RAULT (30) bat Anaïs VERGNON (30/3) : 6/0-6/0


Tableau +35 ans Hommes :


- José BRILLAS (30/1) bat Pierre CLERC (30/3) : 7/6-6/1

- Thierry FRESNO (30/2) bat Jean Paul QUAGLIO (N.C.) : 7/5-6/4

- Laurent DELPY (30/4) bat Denis CHARPENET (30/2) : 4/6-6/3-6/2


Tableau +35 ans Dames :


 - Alexandra BRILLAS (30/2) bat Karine FAGEDET (30/2) : 6/3-6/1


Tableau Repêchage Hommes :


- Michel PECHIN (30/4) bat Alain BARREAU (30/4) : 6/4-3/6-6/0

- Gaël RESCANIERES (N.C.) bat Lionel MAUREY (30/5) : 6/4-6/4

- Jérôme LAGARDE (30/4) bat Théo LUCHET (N.C.) : 6/2-6/4


Tableau Repêchage Dames :


- Fabienne FRIGOUL (30/3) bat Sophie AUDOUIN (30/4) : 6/2-6/1

- Marie Pierre ECHCHICK (30/3) bat Lydie VISIO (30/4) : 6/4-6/2


Je suis en retard, en retard, retard, tard…. Répetait le lapin.

A Demain pour de nouvelles aventures………


A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 8° JOURNEE DU JEUDI 28 MAI 2011.

RESULTATS 8° JOURNEE DU SAMEDI 28 MAI 2011.


Je suis en retard, en retard, retard, tard…. Disait le lapin.


Voici les résultats de la 8°journée du Tournoi de Varilhes :


Tableau Général Hommes :


- Xavier AMARDEILH (30/3) bat Rémi MEGIAS (30/1) : 7/5-6/0

- Olivier BAYARD (30/1) bat Nicolas SERRANO (30/1) : 6/2-6/3

- Arthur VIGNOLES (30/1) bat Cyril CHRESTIA (30/1) : 6/3-2/6-7/6

- Denis BIDAULT (30/1) bat Denis CHARPENET (30/2) : 7/5-6/0

 - Jean Claude BACH (30/2) bat Marc RESCANIERES (30/2) : 6/2-7/6

- Denis BIDAULT (30/1) bat Xavier AMARDEILH (30/3) : 7/6-3/2-Ab.


Tableau Général Dames :


- Marie Hélène COSTA (30) bat Karine FAGEDET (30/2) : 6/2-3/6-6/1

- Sophie FRAYSSINET-DUPRAT (30) bat Nathalie SOUNAC (30/3) : 6/4-6/1

- Laeticia JIMENEZ (30) bat Josiane BOUDEAUD (30/1) : 7/6-6/1

- Anaïs VERGNON (30/3) bat Marie Christine LACOSTE (30/2) : 7/5-6/3


Tableau +35 ans Hommes :


- Pierre CLERC (30/3) bat Gilles SAUX (30/2) : 6/0-6/0

- Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Tony CALDERON (30/3) : 6/4-4/6-6/2

- Laurent DELPY (30/4) bat Jean Claude BACH (30/2) : W.O.


Tableau +35 ans Dames :


- Alexandra BRILLAS (30/2) bat Karine COTS (30/4) : 6/4-7/6


Tableau Repêchage Hommes :


- Gaël RESCANIERES (N.C.) bat Joël FONTAINE (30/4) : 6/4-6/3

- Théo LUCHET (N.C.) bat Jean Luc BERTOLA (N.C.) : 7/5-6/4

- Jérôme GERMILHAC (30/4) bat Thierry PONS (40) : 6/3-6/0


Je suis en retard, en retard, retard, tard…. Disait le lapin.

A plus tard pour de nouvelles aventures………


A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 7° JOURNEE DU VENDREDI 27 MAI 2011.

RESULTATS 7° JOURNEE DU VENDREDI 27 MAI 2011.


Ce soir, 00h48 ... pas le temps de rédiger un commentaire…


Voilà tous les résultats de cette 7 ème soirée de Tennis à Varilhes :


Tableau Général Hommes :


- Olivier BAYARD (30/1) bat Yohan SOLDEVILA (30/2) : 6/3-6/4

- Grégory LACOSTE (30/2) bat Arthur VIGNOLES (30/1) : 7/5-6/2

- Denis CHARPENET (30/2) bat Laurent GRANVAL (30/1) : W.O.

- Nicolas SERRANO (30/1) bat Ludovic SOMPAYRAC (30/1) : 6/3-6/0

- Marc RESCANIERES (30/2) bat José BRILLAS (30/1) : 6/4-6/3


Tableau Général Dames :


- Karine FAGEDET (30/2) bat Christine GIMENEZ (30/3) : W.O.

- Noëlle DE SEYNES (30/3) bat Danielle BAHEUX (30/2) : W.O.

- Josiane BOUDEAUD (30/1) bat Noëlle DE SEYNES (30/3) : 6/2-6/0

- Anaïs VERGNON (30/3) bat Alexandra BRILLAS (30/2) : 6/0-6/1


Tableau +35 ans Hommes :


- Pierre CLERC (30/3) bat Fabrice GALY (N.C.) : 6/1-6/1

- Jérôme DENJEAN (30/4) bat Bernard BOUDEAUD (30/3) : 6/4-3/6-6/3

- Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Alain JUSTICE (30/4) : 6/0-6/1


Tableau +35 ans Dames :


- Karine COTS (30/4) bat Marie Pierre ECHCHICK (30/3) : 6/4-6/4

- Marie Christine LACOSTE (30/2) bat Danielle BAHEUX (30/2) : W.O.

- Marie Christine LACOSTE (30/2) bat Maryse RUMEAU (30/1) : W.O.


Tableau Repêchage Hommes :


- Gaël RESCANIERES (N.C.) bat Kevin PORTET (N.C.) : 6/1-6/1

- Vincent LAVERGNE (30/4) bat Emile RODRIGUEZ (30/5) : 6/1-6/4


A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 6° JOURNEE DU JEUDI 26 MAI 2011.

RESULTATS 6° JOURNEE DU JEUDI 26 MAI 2011.


La pluie s’est invitée pour cette 6° journée de tennis à VARILHES, venant perturber sensiblement les matches en cours. Ainsi, Un match s’est terminé dans la salle de Varilhes, entre 2 matches programmés, et un autre s’est terminé dans la salle de Foix, dont un cours nous a été prêté très généreusement pour l’occasion. Pamiers n’est pas en reste puisqu’un match a été lancé également dans la salle de Pamiers, prêtée aussi généreusement, et le dernier match s’est joué sur Foix à la suite du précédent non terminé (si mes commentaires vous ennuient, vous pouvez toujours porter plainte à la gendarmerie, mais rassurez vous, ils ne feront rien…). Tout ça pour dire que nous remercions tous les clubs de Tennis du secteur qui participent tous en fonction de leurs possibilités au bon déroulement du tournoi de VARILHES : FOIX, PAMIERS, VERNAJOUL, SAINT FELIX DE RIEUTORD, FERRIERES et j’en oublie sans doute…


Voici donc les résultats de cette belle soirée de Tennis :


Tableau Général Hommes :


Jean Claude BACH (30/2) bat Jean François DESBOUIS (30/1) : 6/3-6/3

Xavier AMARDEILH (30/3) bat Jérôme COURCELLE (30/2) : 6/2-6/3

- Yohan SOLDEVILA (30/2) bat Pierre CLERC (30/3) : 6/0-6/2

- Ludovic SOMPAYRAC (30/1) bat Dimitri EYCHENNE (30/2) : 6/2-6/2

- Marc RESCANIERES (30/2) bat Fabien POLO (30/2) : 6/3-6/2

- Gilles SAUX (30/2) bat Gauthier BUISSET (30/2) : W.O.

- Cyril CHRESTIA (30/1) bat Gilles SAUX (30/2) : 6/1-6/1


Tableau Général Dames :


- Anaïs VERGNON (30/3) bat Magali ROLLET (30/5) : 6/0-6/0

- Nathalie SOUNAC (30/3) bat Maryse RUMEAU (30/1) : W.O.


Tableau +35 ans Hommes :


- Jérôme DENJEAN (30/4) bat Franck MILHORAT (30/3) : 2/6-6/2-6/3

- Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Marc DARTIGUELONGUE (30/4) : 6/0-6/1

- Laurent DELPY (30/4) bat Yvan FERREOL (30/3) : W.O.



Tableau +35 ans Dames :


- Marie Christine LACOSTE (30/2) bat Valérie PUJOL (30/3) : 6/3-6/1

- Karine COTS (30/4) bat Muriel PORTRA (40) : 6/2-6/0


Tableau Repêchage Hommes :


- Lionel MAUREY (30/5) bat Paul SELY (30/4) : W.O.

 

A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 5° JOURNEE DU MERCREDI 25 MAI 2011.

RESULTATS 5° JOURNEE DU MERCREDI 25 MAI 2011.


Encore une bien belle journée de tennis ce mercredi à VARILHES avec une quinzaine de matches encore joués sous un soleil estival.

Dans l’ensemble, malgré quelques frayeurs et coups d’éclats, la hiérarchie est finalement respectée avec les victoires aux mieux classés, si ce n’est Jean Claude BACH (faux 30/2) qui se défait de Jean Jacques LOUTRES (30/1) en trois sets bien tendus, ainsi que Magali ROLLET (30/5) face à Aurélie GROC (30/3) en 2 petits sets bien moins disputés.

Fin de (beau) parcours pour nos trois 30/4 encore en lice à ce niveau, Arnaud ROBIN, Laurent DELPY et Karine COTS. La hiérarchie reprend ses droits à VARILHES…

Fin de parcours également pour notre NONO locale dans le tableau +35, qui va donc pouvoir se concentrer sur son match du tableau général contre Danièle BAHEUX. Celui-ci s’annonce difficile mais toujours négociable favorablement afin d’envisager la rencontre d’anthologie attendue par tous entre Noëlle et sa camarade de club Josiane BOUDEAUD. CHICHE !!!... Fais nous rêver Noëlle !

 

Voici donc les résultats de cette belle soirée de Tennis :

 

Tableau Général Hommes :

-Jean Claude BACH (30/2) bat Jean JACQUES LOUTRES (30/1) : 6/3-4/6-6/4

-Xavier AMARDEILH (30/3) bat Bernard BOUDEAUD (30/3) : 6/1-6/2

-Cédric GONZALES (30/4) bat Christian CAZAJOU (30/4) : W.O.

-Pierre CLERC (30/3) bat Cédric GONZALES (30/4) : 6/3-6/2

-Grégory LACOSTE (30/2) bat Thierry FRESNO (30/2) : 6/7-6/3-7/6

-Denis CHARPENET (30/2) bat Yvan FERREOL (30/3) : 6/2-2/6-6/4

-Dimitri EYCHENNE (30/2) bat Arnaud ROBIN (30/4) : 6/2-6/1

-Marc RESCANIERES (30/2) bat Arthur MARINI (30/3) : 5/7-6/0-6/2

-Gilles SAUX (30/2) bat Laurent DELPY (30/4) : 2/6-6/2-6/3

 

Tableau Général Dames :

-Christine GIMENEZ (30/3) bat Karine COTS (30/4) : 6/1-6/1

-Magali ROLLET (30/5) bat Aurélie GROC (30/3) : 6/1-6/2

 

Tableau +35 ans Hommes :

-Fabrice GALY (N.C.) bat Michel PECHIN (30/4) : 6/3-6/2

-Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Alain VIGNOLES (30/5) : W.O.

 

Tableau +35 ans Dames :

-Valérie PUJOL (30/3) bat Noëlle De SEYNES (30/3) : 3/6-6/4-6/2

 

A demain pour de nouvelles aventures tennistiques………

 


 

RESULTATS 4° JOURNEE DU MARDI 24 MAI 2011.

RESULTATS 4° JOURNEE DU MARDI 24 MAI 2011.


15 matches joués ce mardi sous un beau soleil de mai et une température de Juillet. 

Quelques beaux affrontements comme les matches BOUDEAUD/CALDERON Fils, ROBIN/CALDERON Père chez les hommes, ou encore DE SEYNES/COMA, chez les filles. 

Et encore une belle perf. De Laurent DELPY face à Marcel CORBARIEU, après une rencontre du feu de Dieu et une belle résistance de Marcel face au rouleau compresseur DELPY.


Hier j’écrivais « Félicitations particulières à Jean Paul QUAGLIO, … Jusqu’ou s’arrêtera-t-il ?... », Et bien, c’est fait face à l’intraitable Thierry FRESNO, sur le score sans appel de 6/0-6/4.


Voici donc les résultats de cette belle soirée de Tennis :


Tableau Général Hommes :


- Jean Claude BACH (30/2) bat Franck MILHORAT (30/3) : 6/2-6/2

- Bernard BOUDEAUD (30/3) bat Jordan CALDERON (N.C.) : 6/3-2/6-7/6

- Christian CAZAJOU (30/4) bat Stéphane FABRY (N.C.) : 6/3-6/4

- Thierry FRESNO (30/2) bat Jean Paul QUAGLIO (N.C.) : 6/0-6/4

- Yvan FERREOL (30/3) bat Mickael SY (N.C.) : 6/2-6/1

- Arnaud ROBIN (30/4) bat Tony CALDERON (30/3) : 7/5-6/3

- Arthur MARINI (30/3) bat Marc DARTIGUELONGUE (30/4) : 6/3-6/1

- Laurent DELPY (30/4) bat Marcel CORBARIEU (30/3) : 6/4-6/4


Tableau Général Dames :


- Karine COTS (30/4) bat Mallaury LACOSTE (30/3) : 6/2-7/5

- Noëlle DE SEYNES (30/3) bat Cathy COMA (30/3) : 2/6-6/3-6/1

- Nathalie SOUNAC (30/3) bat Evelyne MORETTI (30/2) : W.O.


Tableau +35 ans Hommes :


- Fabrice GALY (N.C.) bat André CHODOROWSKI (30/5) : W.O.

- Michel PECHIN (30/4) bat Franck DELPECH (30/5) : 6/2-6/2

- Fabrice GALY (N.C.) bat Joël FONTAINE (30/4) : 6/1-6/3

- Jérôme DENJEAN (30/4) bat Alain BARREAU (30/4) : 6/1-6/0

- Alain JUSTICE (30/4) bat Emile RODRIGUEZ (30/5) : 6/0-6/1



A demain, si vous le voulez bien………


 

RESULTATS 3° JOURNEE DU LUNDI 23 MAI 2011.

RESULTATS 3° JOURNEE DU LUNDI 23 MAI 2011.


Après les exploits de Rolland Garros, ceux de Varilhes continuent, avec encore aujourd’hui de superbes rencontres jouées, et de bien belles bagarres sur les cours.

A commencer par le doublé de la journée de Laurent DELPY, qui élimine Christian CAZAJOU dans le tableau +35 ans en fin de matinée, et ensuite se défait de Michel PECHIN dans le tableau général en fin de soirée. 6/1-6/1 pour le premier, et 6/2-6/2 pour le second, pour 2 matches de physionomie totalement différente, avec un même résultat… Chapeau !


Belle rencontre également chez les dames entre Karine COTS et Fabienne FRIGOUL, qui a vu la victoire à l’arraché de la première après 3 sets disputés et très indécis.

Et enfin, belle victoire du jeune Arnaud ROBIN en trois sets tendus face à un Fabrice GALY très accrocheur et déterminé, mais pas suffisant pour parvenir à contrer la détermination d’Arnaud.


Félicitations particulières à Jean Paul QUAGLIO, Non Classé, qui vient de s’affranchir de son 3° tour dans le tableau général au dépend d’un 30/3, Thierry MORETTI, sur le score sans appel de 6/1-6/0… Ca calme !!!  Encore un vrai Non Classé… Jusqu’ou s’arrêtera-t-il ?...


Voici donc les résultats de cette belle soirée de Tennis :


Tableau Général Hommes :


- Mickael SY (N.C.) bat Jérôme LAGARDE (30/4) : 7/6-6/4

- Arnaud ROBIN (30/4) bat Fabrice GALY (N.C.) : 1/6-6/4-6/3

- Marc DARTIGUELONGUE (30/4) bat André CHODOROWSKI (30/5) : 2/0-Abandon.

- Laurent DELPY (30/4) bat Michel PECHIN (30/4) : 6/2-6/2

- Stéphane FABRY (N.C.) bat Alain BARREAU (30/4) : 7/5-6/3

- Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Thierry MORETTI (30/3) : 6/1-6/0

- Jordan CALDERON (N.C.) bat Paul SELY (30/4) : 6/1-7/5


Tableau Général Dames :


- Karine COTS (30/4) bat Séverine CAVACECE (30/5) : W.O.

- Karine COTS (30/4) bat Fabienne FRIGOUL (30/3) : 4/6-6/3-7/6

- Nathalie SOUNAC (30/3) bat Marie Pierre ECHCHICK (30/3) : 6/1-6/0

- Noëlle DE SEYNES (30/3) bat Muriel PORTRA (40) : 6/1-6/0


Tableau +35 ans Hommes :


- Laurent DELPY (30/4) bat Christian CAZAJOU (30/4) : 6/1-6/1


A demain, si vous le voulez bien………


 

RESULTATS 2ème JOURNEE du SAMEDI 21 MAI 2011.

RESULTATS 2° JOURNEE DU DIMANCHE 22 MAI 2011.


Et le tournoi continue sur les chapeaux de roues avec de superbes rencontres tout au long de la journée. 

Finalement, Noëlle De Seynes est la seule joueuse de Varilhes qui s’en sort aujourd’hui, de plus sur un malheureux abandon de sa rivale sur entorse. Enfin, y a des jours avec et des jours sans…


Voici donc les résultats de cette belle journée de Tennis :


Tableau Général Hommes :


- Stéphane FABRY (N.C.) bat Gaël RESCANIERES (N.C.) : 6/1-6/4

- Jordan CALDERON (N.C.) bat Alain VIGNOLES (30/5) :7/5-6/2

- Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Jérôme GERMILHAC (30/4) : 6/3-6/1

- Mickael SY (N.C.) bat Joël FONTAINE (30/4) : 6/1-6/4

- Fabrice GALY (N.C.) bat Vincent LAVERGNE (30/4) : 6/2-6/3

- André CHODOROWSKI (30/5) bat Dominique DIBER (N.C.) : 6/4-6/2

- Franck MILHORAT (30/3) bat Alain JUSTICE (30/4) : 6/3-6/4




Tableau Général Dames :


- Nathalie SOUNAC (30/3) bat Stéphanie AUDOUIN (30/5) : 6/3-6/0

- Muriel PORTRA (40) bat Muriel LEANDRE (30/5) : 6/7-6/3-7/5

- Magali ROLLET (30/5) bat Sophie AUDOUIN (30/4) : 6/2-6/3


Tableau +35 ans Dames :


- Noëlle De SEYNES (30/3) bat Séverine CAVACECE (30/5) : 2/0-Abandon.


A Plus pour d’autres aventures…


 

RESULTATS 1° JOURNEE DU SAMEDI 21 MAI 2011.

RESULTATS 1° JOURNEE DU SAMEDI 21 MAI 2011.


Et voilà, comme chaque année, le tournoi de Tennis de VARILHES a commencé ce samedi. 

Sous un soleil de plomb et une température digne du 14 Juillet (30° env.), les rencontres prévues se sont jouées dans un esprit de compétition certes, mais aussi de franche camaraderie et dans les meilleures conditions possibles, avec en clôture, un bon repas concocté par la superbe équipe du Tennis Club, Noëlle et Marco en tête.

Nous avons donc assisté d’ores et déjà à de très belles rencontres comme, notamment, celle confrontant nos deux camarades de Corpo par équipe, Alain JUSTICE et Francky DELPECH, où le premier à encore gagné le second, mais avec de plus en plus de difficultés, du fait de la bonne progression de Franck cette année. 

Nous ne doutons pas que le score sera inversé lors des prochaines rencontres entre ces deux amis.

Belle bagarre également entre Stéphanie AUDOUIN et Lydie VISIO sur le seul match féminin de cette journée, où Stéphanie a battu Lydie, au bout d’une longue rencontre accrochée et très indécise.

Place désormais au premier tour du tournoi de Rolland GARROS et à la suite de celui de Varilhes…

Voici donc les résultats de cette belle journée de Tennis :


Tableau Général Hommes :


- Laurent DELPY (30/4) bat Lionel MAUREY (30/5) : 6/1-6/2

- Dominique DIBER (N.C.) bat Kevin PORTET (N.C.) : 4/6-6/1-6/1

- Fabrice GALY (N.C.) bat Jean Luc BERTOLA (N.C.) : 6/1-6/0

- Jean Paul QUAGLIO (N.C.) bat Emile RODRIGUEZ (30/5) : 6/2-6/1

- Jordan CALDERON (N.C.) bat Théo LUCHET (N.C.) : 7/6-6/3

- Mickael SY (N.C.) bat Thierry PONS (40) : 6/2-7/5

- Alain JUSTICE (30/4) bat Franck DELPECH (30/5) : 6/3-6/4


Tableau Général Dames :


- Stéphanie AUDOUIN (30/5) bat Lydie VISIO (30/4) : 7/5-7/5


A Plus pour d’autres aventures...

 
 
Contact | Forum | Liens | Les news | Newsletter 

copyright 2011 SPORT09.com 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com